В ходе поездки в городской округ Жатай Глава Якутии Айсен Николаев проверил 19 июля благоустройство дворовых территорий, тренажерной площадки и автомобильной парковки на ул. Северная. Работы проводились в рамках Программы поддержки местных инициатив.
Глава Якутии отметил работу, которая ведется в городе по изменению его облика, в том числе по программе инициативного бюджетирования.
«В Жатае, как и в других населенных пунктах республики, идет активное благоустройство общественных пространств, дворовых территорий, спортивных площадок. Такая работа в Жатае идет планово и не первый год. Подходы местной властью выработаны правильные, но нужно сохранять набранные темпы и продолжать развитие. Необходимо делать все, чтобы людям было комфортно здесь жить», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.
Благоустройство территорий на ул. Северная велось в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ), в которых город принимает участие с момента её старта в республике.
«За 6 лет реализовано более десяти таких проектов, включая строительство летнего водовода для частного сектора, реконструкцию мемориала «Победа» на центральной площади, строительство теплой остановки, обустройство сквера и дворовых территорий», – сообщила Глава Городского округа «Жатай» Евгения Исаева.
Президент России Владимир Путин не раз отмечал важность непосредственного участия жителей в принятии решений по вопросам местного значения, в том числе через практику инициативного бюджетирования. По словам главы государства, такие проекты способствуют притяжению талантливых людей, формированию новых точек роста, объединению и самореализации граждан, продвижению их инициатив.
Якутия реализует практики инициативного бюджетирования с 2017 года. За это время при содействии властей построено свыше 2200 объектов на сумму порядка 5,3 миллиарда рублей. В 2024 году финансирование инициатив населения из республиканского бюджета увеличено до 662 млн рублей.
Опыт Якутии в сфере инициативного бюджетирования неоднократно отмечался Министерством финансов России, республика была отмечена дипломом международного конкурса «Лучшая практика вовлечения граждан».
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА