Что нужно знать о покупке золота в слитках

Купить золото можно разными способами, в том числе в виде старых добрых слитков. С 1 марта 2022 года их покупка не облагается НДС (до этой даты сверх цены металла надо было заплатить 20% налога). Приобрести металл в чистом виде можно в коммерческих банках, у Гознака и напрямую у заводов – изготовителей слитков. Но есть нюансы

1️. Реальные слитки сложнее купить и продать, чем «виртуальный» металл на бирже или обезличенном металлическом счету.

Гознак выкупает обратно только свои слитки и при условии, что цела упаковка. Можно продать слиток банку, он проведет экспертизу и оценит состояние металла. Если обнаружатся царапины или другие повреждения, цена снизится. А если вы потеряете сертификат завода-изготовителя, который всегда прилагается к слитку (в нем указаны его индивидуальный номер, проба, масса и название завода), металл и вовсе не примут. Не все офисы банков, которые предлагают слитки, готовы выкупать их обратно. Лучше заранее уточнить, в каких отделениях удастся продать свой металл.

2️. Продавцы самостоятельно устанавливают цены на слитки — разница между ценами на покупку и продажу может быть очень большой. При необходимости можно сдать слиток в ломбард. Иногда там оценивают драгметаллы даже выгоднее, чем в банке или Гознаке. Стоит тщательно сравнить, сколько вы выручите за свой слиток в разных финансовых организациях.

3️. Слиток нужно где-то хранить. Если решите оставить его в банковской ячейке или хранилище Гознака, за это тоже придется доплачивать.

Предыдущая запись
Всероссийский форум волонтеров финансового просвещения: Интеграция смыслов
Следующая запись
Международный день защиты детей
Меню