Жители семи районов Якутии повысили свою финансовую грамотность

В Якутии завершился первый этап просветительского проекта «Дорога финансовой грамотности открыта каждому!». В течение недели сотрудники Отделения Банка России по Республике Саха (Якутия) и регионального МВД посетили три райцентра: Покровск, Намцы и Бердигестях. Всего с начала года участниками проекта стали семь улусов, в том числе заречные: Амгинский, Майинский, Таттинский и Усть-Алданский.

В каждом населенном пункте специалисты проводили занятия для педагогов и учеников школ, предпринимателей, социальных работников, сотрудников библиотек, культурных центров и пенсионеров. Встречи проходили одновременно на нескольких площадках, с большинства из них велась прямая трансляция в социальных сетях районных администраций с сохранением записи, чтобы жители отдаленных наслегов могли посмотреть мероприятия онлайн или в любое удобное время.

Одной из главных тем для беседы с сельчанами стало кибермошенничество. Эксперты рассказывали, какими бывают схемы выманивания денег у граждан, какие психологические приемы используют злоумышленники в своих преступных целях. Слушатели делились своими историями общения с телефонными мошенниками. Оказалось, что некоторые из них даже лишились своих сбережений, однако написать заявление в полицию постеснялись.

Учителей районных школ сотрудники Банка России знакомили с материалами для преподавания финансовой грамотности детям разного возраста.

Со старшеклассниками проводили игру «С финансами на ты!». Каждый участник принимал финансовые решения в ситуациях, выпадавших в результате случайного выбора: чтобы сохранить и приумножить сбережения, ребята могли положить деньги на вклад и получить проценты, а если «уходили в минус» и им «не хватало до зарплаты» — воспользоваться кредитом.

Занятия по финансовой грамотности со школьниками специалисты Банка России и МВД планируют продолжить в летних лагерях. А осенью — возобновить поездки в районы для встреч с местными жителями.

по материалам Отделения — Национальный банк по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного ГУ Центрального банка Российской Федерации

Предыдущая запись
Зачем нужна страховка?
Следующая запись
Финансовый экспресс направляется в Горный улус
Меню