Цифровой рубль: что это такое и как им пользоваться

Цифровой рубль будет эмитироваться Банком России, он станет третьей формой российской национальной валюты и будет использоваться наравне с наличными и безналичными рублями. Наряду со свойствами традиционных наличных и безналичных денег, цифровой рубль будет обладать дополнительными преимуществами, повышающими его привлекательность как платежного средства.

Цифровой рубль позволит гражданам и бизнесу иметь доступ к своему цифровому кошельку через любую финансовую организацию, клиентами которой они являются. Также цифровой рубль обеспечит расчеты без доступа к сети Интернет (офлайн-режим).

Мифы о цифровом рубле

Миф1:

Со временем отменят наличные и заставят пользоваться только цифровыми рублями

Нет, это не так. В обороте будут находиться и наличные и безналичные и цифровые рубли. Цифровой рубль выпускается в дополнение к уже существующим формам. Выбор – какой именно формой пользоваться останется за гражданами

Миф 2:

Начнется тотальная слежка за гражданами и их финансами

Объем информации о гражданах при операции с цифровыми рублями не будет превышать объем информации, который уже установлен по операциям с безналичными рублями. Информация об остатках на цифровых кошельках и информация о цифровых рублях защищена банковской тайной точно так же, как и информация по счетам в банках.

Миф 3:

Все зарплаты бюджетников и выплаты для пенсионеров переведут на цифровые рубли, как когда то заставили всех перейти на «Мир»

Таких планов нет. Сегодня у человека есть выбор, каким образом получать пенсию или зарплату – наличными в кассе на почте или безналичными на карту «Мир». Этот выбор сохранится.

Миф 4:

Если выключится электричество, цифровые рубли пропадут

Сегодня если выключается электричество, ваши безналичные рубли по-прежнему остаются на счетах в банках. Точно так же будет и с цифровыми рублями. Информация будет храниться на платформе Банка России. Кроме этого, предусмотрено резервирование информации об операциях на платформе цифрового рубля.

Миф 5:

У цифровых рублей есть срок годности, если не успеть использовать, они сгорят

Никакого срока годности у цифровых рублей нет, и сгореть они не могут, точно так же, как и безналичные рубли на счетах в банках.  Это не бонусные баллы, а одна из форма национальной валюты.

Миф 6:

Цифровые рубли – это криптовалюта, которую невозможно обналичить

Это принципиально разные вещи. У криптовалюты нет эмитента и не существует единого центра, который нес бы обязательства по ним. Цифровой рубль – это национальное платежное средство, форма национальной валюты. Выпускать его будет Банк России.

Миф 7:

Цифровые рубли можно потратить только на ограниченных список товаров.

Тратить свои цифровые рубли вы сможете так, как посчитаете нужным.

Миф 8:

У цифровых рублей будет свой курс

Это очередной миф. В России одна денежная единица – рубль. Его курс по отношению к иностранной валюте формируется вне зависимости от его формы: наличной безналичной или цифровой.

Читайте на сайте Банка России:

Цифровой рубль. Вопросы и ответы

Все ответы о цифровом рубле в эксклюзивном интервью aif.ru дала руководитель проекта цифрового рубля — директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

 

Предыдущая запись
Ежегодный Фестиваль финансовой грамотности «Семья – инвестиции в будущее!» в Якутии
Следующая запись
Поздравляем с Днем Республики Саха (Якутия)
Меню