Ежегодный Фестиваль финансовой грамотности «Семья – инвестиции в будущее!» в Якутии

19-21 апреля состоялось замечательное и значимое событие – ежегодный республиканский фестиваль финансовой грамотности «Семья – инвестиции в будущее!».

19-20 апреля фестиваль прошёл в онлайн-формате на сайте finfestykt.ru. В эти дни были проведены мероприятия в локациях «Лекторий», «Финансовый советник», «Педагогический клуб». В целом в рамках программы организованы самые различные активности: прямые эфиры с экспертами, консультации специалистов по вопросам финансовой грамотности, ярмарка «Даёшь прибыль», полезные видеоролики, мультфильмы, игры, конкурсы, мастерские и др.

21 апреля фестиваль состоялся очно на площадке Якутского финансово-экономического колледжа.

В торжественной части фестиваля с приветственным словом к участникам обратились: заместитель министра финансов РС (Я) Алексеева А.С., заместитель министра образования и науки РС (Я) Захарова В.А., управляющий отделением – Национальный банк по РС (Я) ДГУ Центрального банка РФ Коноплёв А.А., директор ЯФЭК Соломонова А.В., руководитель РЦКФГ РС (Я) Борисова Т.И. Выступающие сошлись во мнении, что мероприятия по финансовой грамотности должны быть нацелены не только на достижение финансового благополучия населения, но и их финансовой безопасности.

Заместитель министра финансов РС (Я) Алексеева А.С
Заместитель министра образования и науки РС (Я) Захарова В.А.

Управляющий отделением – Национальный банк по РС (Я) ДГУ Центрального банка РФ Коноплёв А.А.

Директор ГБПОУ РС(Я) Финансово-экономический колледж им.И.И. Фадеева Соломонова А.В.

Напоминаем, что проект фестиваля был создан в рамках всероссийской программы «Преакселератор» Ассоциации развития финансовой грамотности», реализуется в рамках гранта Ассоциации развития финансовой грамотности по итогам Всероссийского конкурса по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций, поддержанного Фондом президентских грантов.

«Сегодня финансовая грамотность – главный навык современного человека. Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с министерством просвещения Российской Федерации внедряет финансовую грамотности во все образовательные организации. Преподаватели и учителя проходят курсы повышения квалификации и используют региональные и федеральные ресурсы, основанные на финансовой грамотности на единой рамке компетенций, принятой министерством просвещения РФ. Этот фестиваль финансовой грамотности прошел очень ярко, позитивно, красочно и масштабно. На площадке фестиваля представлено много локаций. Огромное спасибо организаторам, волонтерам и партнерам фестиваля финансовой грамотности», – отметила в своём интервью Виктория Захарова, заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), автор проекта фестиваля.

Активными участниками фестиваля стали представители студенческого сообщества. Будущие специалисты разных сфер деятельности отметили необходимость и актуальность прошедших мероприятий, способствующих их успешному профессиональному и личностному развитию.

«Ежегодно Региональный центр компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия) проводит более 150 мероприятий. Финансовая грамотность является фундаментом, на котором строится не только личное благосостояние каждого гражданина, но и устойчивое развитие экономики как республики, так и страны. Сегодня в очном формате прошли мастер-классы, занимательные игры, консультации от финансовых структур, налоговой инспекции, МФЦ и провели семейную ярмарку «Даешь прибыль», где семьи могли продавать свои изделия собственного производства. Благодарим каждого участника и волонтеров фестиваля за организацию и проведение столь масштабного мероприятия. Радует, что с каждым годом география участников, лекторов и экспертов по финансовой грамотности на фестивале расширяется. Далее в рамках Года педагога и наставника и Года труда планируется реализация республиканского проекта «Династия Финансистов», – рассказала Анастасия Соломонова, директор Финансово-экономического колледжа им. И.И. Фадеева.

   

Организаторами фестиваля выступили: Министерство финансов Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГБПОУ РС (Я) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева» (Региональный центр компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия), Волонтерский центр финансового просвещения, Региональный методический центр по финансовой грамотности по Республике Саха (Якутия).

С более подробной информацией о фестивале и повышении финансовой грамотности можно ознакомиться на сайте https://finfestykt.ru,

Фото  – Петр Матвеев

Предыдущая запись
Результаты конкурсов фестиваля “Семья-инвестиции в будущее”
Следующая запись
Цифровой рубль: что это такое и как им пользоваться
Меню