Завершилась XI Республиканская телевизионная олимпиада по финансам и экономике для старшеклассников образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)

Олимпиада является ежегодным проектом Министерства финансов РС(Я) и проводится с 2012 года. В этом году состязание стартовало 4 марта и собрало учеников 9-11 классов школ из 21 улуса республики. Для участия в финале ученикам нужно было пройти два тура онлайн на сайте Открытого образовательного портала СВФУ. Данная олимпиада проводится в целях повышения финансовой грамотности старшеклассников, содействия распространению финансовых и экономических знаний среди школьников, их учителей, родителей, закрепление обычаев финансового поведения в семейном воспитании.
Олимпиада показывает, что ежегодно растёт интерес со стороны старшеклассников. В этом году в отборочных мероприятиях участвовало 459 учеников из 21 улуса республики. Наибольшее количество участников у нас из Нерюнгринского, Мирнинского районов и г. Якутска», – сказал Иван Алексеев, первый заместитель министра финансов РС(Я).

В третий очный тур прошло всего 10 человек из Момского, Хангаласского, Горного, Мирнинского улусов и г. Якутска. Ребята с лучшими результатами приняли участие в эфире НВК «Саха» в форме познавательной телепередачи вместе с представителями Министерства финансов РС(Я), Министерства экономики РС(Я), Национального банка по РС(Я), ФЭИ СВФУ и Алмазэргиэнбанка в качестве членов жюри. К сожалению, из-за ограничения в движении по автомобильной дороге «Индигир» на участке с.Соболох – с.Тебюлях участник из Момского района не смог присутствовать в финале.

Финал олимпиады также прошёл в три тура: первый – знание экономических терминов; второй – решение задачи с ситуацией, связанной с экономикой; третий – спич финалиста на тему «Финансовое поведение – личное дело каждого». По окончанию каждого тура члены жюри оглашали тех, кто не смог пройти дальше.
В конце за право получения целевого места обучения в Финансово-экономическом институте СВФУ по направлению «Экономика, финансы и кредит» боролось 5 участниц. С замиранием сердца финалисты ждали оглашения результатов олимпиады и имени главного победителя.

Специальными призами от Министерства экономики Якутии и Алмазэргиэнбанка награждены Полина Коробейникова из средней школы №15 г. Якутск и Лена Ноговицына из Магарасской средней школы Горного улуса.

Дипломант 3 степени – Анжелика Никифорова, средняя школа № 5 поселка Айхал, Мирнинский район.
Дипломант 2 степени – Полина Коробейникова, средняя школа № 15 г. Якутск.
Дипломант 1 степени – Ольга Кардашевская, средняя школа № 20 г. Якутск.

Поздравляем победителей!!!

Больше фотографий смотрите на нашей страничке ВКонтакте

Предыдущая запись
Стартовал «ФинЗОЖ Фест-2023»
Следующая запись
Интервью с победителем XI Республиканской телевизионной олимпиады по финансам и экономике
Меню