На что обратить внимание, делая покупки на сайте или в приложении

  • Не торопитесь приобретать товар на малоизвестных вам сайтах (в приложениях), если сомневаетесь в достоверности размещенной в них информации, а тем более, если какая-либо информация о продавце отсутствует. Не пренебрегайте предварительным изучением отзывов о продавце на сайте маркетплейса или на сторонних ресурсах.
  • При покупках на сайте продавца, обратите внимание, какие контакты предложены для связи. Открытый для покупателей продавец, как правило, размещает о себе следующую информацию: общие сведения о продавце, адрес офиса, магазина или пункта выдачи, телефон для связи, электронная почта, сведения об аккаунтах в социальных сетях.
  • Ни при каких обстоятельствах не переводите денежные средства на счет неустановленных лиц! Проявляйте осмотрительность прежде, чем совершите какую-либо транзакцию (перевод).

Помните, что вы можете потерять не только и не столько деньги.

В современных реалиях (IT-технологии используются в том числе мошенниками и иными злоумышленниками) серьезно могут пострадать и ваши персональные данные.

Опасайтесь ссылок, которые приходят в социальные сети и на почту от третьих лиц – это могут быть ссылки на фишинговые (подменные) сайты, основной целью которых является не продажа товаров со скидками, а сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании. Фишинговый сайт имеет похожий, но отличающийся адрес.

  • Если обнаружили подозрительные действия, предпримите меры осторожности сами и предупредите об этом (по возможности) своих близких, друзей, знакомых.

Источник: Государственный информационный ресурс в сфере защиты прв потребителей    https://clck.ru/33nFQZ

Предыдущая запись
Цикл вебинаров для студентов по теме финансов
Следующая запись
Региональный центр компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия) продолжает работу с трудовыми коллективами республики
Меню