«Социальный десант» в Нюрбинском районе

Якутия вошла в число победителей конкурса, проведенного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, представив «Комплекс мер, направленный на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода в РС(Я) на 2022-2023 годы». Комплекс мер утвержден распоряжением правительства республики от 30.06.2022 г. №555-р.
Работа ведется по разным направлениям: оказание содействия семьям, заключившим социальный контракт, социально-психологическое сопровождение семей с детьми, организация кратковременного (дневного) пребывания детей, образовательное направление: проведение курсов и консультаций по финансовой и компьютерной грамотности, предпринимательству, а также создание наставнических проектов, мобильных кочевых центров в арктических улусах, семейных творческих мастерских и др.

В рамках Комплекса мер реализуется проект «Социальный десант», в котором принимает участие Региональный центр компетенций по финансовой грамотности республики (далее – Центр).  26 января ГБУ РС (Я) «Нюрбинский межулусный комплексный центр помощи семье и детям» совместно с Региональным центром компетенций по финансовой грамотности организованы занятия по финансовой грамотности для подростков и родителей, которые прошли в актовом зале Бизнес-инкубатора г. Нюрба.

Татьяна Борисова, руководитель Центра, побеседовала с подростками о личных финансах, как вести учет личных денег, как управлять личными финансами, о финансовой безопасности. Ребята задали важные для них вопросы: Выбрав какую профессию, можно заработать много денег?  Как распознать по телефону мошенника?  С родителями состоялся разговор о бюджете семьи, финансовой поддержке, финансовой подушке и финансовых инструментах. Аудитория слушала с интересом и вниманием, задавала вопросы, вместе рассуждали, как финансовая грамотность влияет на жизнь человека, делали записи.
А мы получили массу положительных эмоций, что делаем полезное дело. «Социальный десант» продолжит свою работу в районах республики.

 


Организатор мероприятий в Нюрбинском районе – ГБУ РС (Я) «Нюрбинский межулусный комплексный центр помощи семье и детям». Координатор мероприятий Комплекса мер – Минтруд Якутии. Основными партнерами выступают Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Ресурсный центр социальной защиты «Победа», Региональный центр компетенций по финансовой грамотности населения Республики Саха (Якутия) при ГБПОУ РС (Я) «ЯФЭК», НКО Международный детский фонд «Дети Саха-Азия», АНО «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)», социальные учреждения республики.

Предыдущая запись
Финансовый экспресс направился в Таркайинский и Чаппандинский наслеги
Следующая запись
Календарь предпринимателя: важные даты февраля 2023 года
Меню