проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству»

В рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы, утверждённой
25 сентября 2017 года правительством РФ, с 2019 года реализуется проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству».

Приглашаем к участию в III Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству команды школьников 12-17 лет, студентов СПО и вузов, представляющих организации общего, дополнительного и профессионального образования.

С 10.10 по 4.11 пройдёт Федеральный онлайн-кубок по финансовым «боям» III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству. Приём заявок осуществляется на портале Чемпионата в разделе Кубки ВЧФГП (https://fincup.ru/cups/).

Федеральный кубок по финансовым «боям» — это дистанционное соревнование команд по публичной защите финансово-математического решения кейса и публичному оппонированию финансово-математическому решению соперников, т.е. проведение устного обмена высказываниями представителей двух противоборствующих команд с целью достижения победы над соперником. Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству 2022 года организован Министерством просвещения Российской Федерации, оператором проекта выступает ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

Поддержку Чемпионату оказывает Ассоциация развития финансовой грамотности, Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности, РАНХиГС и Федеральный методический центр по финансовой грамотности НИУВШЭ.

Для того, чтобы стать участником Кубка по финансовым боям, необходимо:
— зарегистрировать команду на платформе Чемпионата https://fincup.ru/ ;
— подать заявку на Федеральный кубок по финансовым боям в разделе «Кубки ВЧФГП» (не позднее 30.09);
— принять участие в онлайн-вебинарах по подготовке к боям на портале Чемпионата;
— следить за новостями на портале Чемпионата https://fincup.ru/ и в официальной группе ВК https://vk.com/fincup.

Ссылки для регистрации на портале Чемпионата:
https://fincup.ru/cups/info.php?id=160 – Юниор-лига U-15 (6-8 класс)
https://fincup.ru/cups/info.php?id=161 – Юниор-лига U-18 (9-11 класс)
https://fincup.ru/cups/info.php?id=162 – Лига СПО (студенты СПО)
https://fincup.ru/cups/info.php?id=163 – Университетская лига (студенты вузов)

Участие в Кубке бесплатно. Соревнования проходят в онлайн-формате. Все участники Кубка получат электронный сертификат участника, а победители — призы и бонусы от организаторов.

СПРАВОЧНО
Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству внесён в перечень конкурсов и олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации и отнесён к мероприятиям с федеральным статусом. Ссылка на приказ Министерства просвещения РФ (чемпионат отнесён к первой группе — федеральные олимпиады и конкурсы, п. 141):
https://талантыроссии.рф/uploads/files/Перечень/2021_..

Решением Научно-методического совета Агентства стратегических инициатив учебно-методические материалы Чемпионата размещены на профильном портале для системы дополнительного образования https://edu.asi.ru/.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству является победителем «Всероссийского конкурса лучших образовательных практик, направленных на обновления содержания и технологий в сфере дополнительного образования детей» 2021 года, организованного Министерством просвещения РФ.

В мероприятиях и соревнованиях Чемпионата в период с 2019 по 2022 гг. уже приняли участие более 40 000 школьников и студентов и более 10 000 педагогов общего, дополнительного и профессионального образования из 72 регионов РФ.

Предыдущая запись
Проекты РЦКФГ РС(Я) уже второй год входят в реестр лучших практик НИФИ Минфина РФ
Следующая запись
Новая игра «Три кота: финансы для детей» от Банка России
Меню