Семинар «Внедрение дисциплины по финансовой грамотности в образовательные программы»

Без рубрики

25 августа в рамках ежегодного Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) проходит семинар на тему «Внедрение дисциплины по финансовой грамотности в образовательные программы».

В своём вступительном слове Антон Анатольевич Коноплев, управляющий Отделением – Национальный банк по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Банка России отметил, что финансовая грамотность – это одно из ключевых направлений работы Банка России.

В Республике Саха (Якутия) создан Координационный совет по финансовой грамотности и разработана Региональная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения Республики Саха (Якутия).

Большую роль в продвижении финансовой грамотности играют общеобразовательные организации.

С 2022 года уроки финансовой грамотности внедрены в общеобразовательный процесс. Благодаря этим урокам школьники не только повысят свой уровень финансовой грамотности, но и научатся предпринимательской деятельности.

Банк России ведёт работу по созданию цифровой образовательной платформы по финансовой грамотности для школьников. Уже сейчас доступны более 70 уроков.
Учебно-методические пособия Банка России находятся а свободном доступе на портале fincult.info в разделе «Преподавательская».
Кроме методических материалов, на сайте можно найти много полезной практичной информации по финансовой грамотности и безопасности.

О внедрении финансовой грамотности в образовательные программы школ о практике Республики Саха (Якутия) выступила Елена Борисовна Тен, руководитель Департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования.
В текущем 2022 году Елена Борисовна предложила провести семинар совместно с Финансово-экономическим колледжем и образовательными организациями по вопросу внедрения элементов финансовой грамотности в образовательный процесс.

На семинаре «Внедрение дисциплины по финансовой грамотности в образовательные программы» выступил Павлов Ньургун Михайлович, директор МОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации».

Всего в Республике Саха (Якутия) 558 общеобразовательных организаций муниципального образования, количество общеобразовательных организаций, которые обеспечили включение элементов финансовой грамотности в образовательные программы начального общего образования, общего образования, образовательные программы среднего общего образования – 406.

 

Виктория Александровна Захарова, директор Якутского финансово-экономического колледжа имени И. И. Фадеева в своём выступлении отметила, что по результатам мониторинга, который был проведён в 2021 году – 100% СПО внедрили элементы финансовой грамотности в программу обучения.
В 35 СПО это отдельная дисциплина, интегрировано в 3-х, а в качестве внеурочной программы в 4-х СПО.

По итогам участия в онлайн-уроках финансовой грамотности в весенней сессии 2022 года СПО Республики Саха (Якутия) на 7 месте.

На семинаре «Внедрение дисциплины по финансовой грамотности в образовательные программы» библиотека SMART 203 организовали выставку книг по финансовой грамотности.

Мы благодарим наших постоянных партнёров – библиотекарей за помощь в организации и проведении мероприятий по финансовой грамотности.

О работе Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования Республики Саха (Якутия) рассказала Осипова Айлана Анатольевна.

Центр проводит работу по 4-м ключевым направлениям – проведение обучения педагогов, повышение квалификации педагогов, организация вебинаров, семинаров, конкурсов, а также методическое сопровождение.

Курсы повышения квалификации проводятся планово, по предварительной записи. Как правило, объявление о наборе слушателей на курсы проводится путём осуществления адресной рассылки в управления образования муниципальных районов м образований Республики Саха (Якутия).

Первый поток стартует с 27 сентября в очно-заочном формате.

Приглашаем педагогов на курсы повышения квалификации. Запись по телефону 35-05-55, 89248775395.

Елена Александровна Кузьмина, эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, кандидат экономических наук (г.Москва) представила информацию по включению элементов финансовой грамотности в программы обучения общеобразовательных учреждений и организаций среднего профессионального образования.

Елена Александровна отметила важность создания цифровых решений и продуктов по финансовой грамотности, именно такой формат получения информации близок подрастающему поколению.

В нашей стране ведётся большая работа по созданию системы и инфраструктуры непрерывного образования и просвещения населения в сфере финансовой грамотности.

В декабре 2021 года вышла обновлённая Рамка Компетенций. Она была актуализирована в плане цифровой безопасности, управления персональными данными, также появился раздел по инициативному бюджетированию.

Также, Елена Александровна отметила, что теперь в МФЦ РЭУ имени Г. В. Плеханова можно повысить квалификацию по обучению такой важной целевой аудитории – как пенсионеры и предпенсионеры.

Кроме новых ФГОС, в марте текущего года вышла новая концепция дополнительного образования в РФ, а также методические рекомендации и материалы.

Мы рекомендуем для каждого портал моифинансы.рф, где можно найти всю информацию по финансовой грамотности, которая будет полезна каждому.

Подпишитесь на официальную страницу НИФИ Минфина РФ Мои финансы.

Предыдущая запись
Следующая запись
Банк России держит на контроле развитие ситуации на финансовом рынке и готов принять все необходимые меры для поддержания финансовой стабильности.
Меню