ГЛАВА БАНКА РОССИИ ПОДЧЕРКНУЛА ВАЖНОСТЬ РАБОТЫ ВОЛОНТЕРОВ ФИНАНСОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Без рубрики

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина пообещала оперативно реагировать на запросы волонтеров финансового просвещения, поскольку регулятор рассматривает их как эффективных помощников в деле формирования финансовой грамотности россиян и пресечения недобросовестных практик на финансовом рынке страны. Об этом глава ЦБ РФ заявила на VIII Всероссийском Конгрессе волонтеров финансового просвещения.

Эльвира Набиуллина высоко оценила работу Ассоциации развития финансовой грамотности по формированию и развитию волонтерского движения в области финпросвета, подчеркнув роль просветителей-добровольцев в работе с населением. Среди главных задач, стоящих перед волонтерами АРФГ и Банком России, она назвала противодействие мошенничеству, информирование инвесторов, развитие адресных социально-просветительских проектов.

«Санкции поменяли условия функционирования всей финансовой системы страны. Мы очень рассчитываем на поддержку волонтеров в разъяснительной работе. Надо помочь людям сориентироваться в изменениях, чтобы они не верили фейкам, которых сейчас довольно много. Важно, чтобы люди не метались, не совершали необдуманных поступков из-за разных домыслов и слухов», – заявила глава Банка России.

В приоритете – программы по цифровой грамотности и безопасности. Мошенники всегда активизируются в сложные времена, и пресекать мошеннические схемы без просвещения самих пользователей финуслуг невозможно, считают в ЦБ РФ.

Вторая важная тема, по мнению главы регулятора финрынка, – разумные инвестиции. Банк России уже сегодня привлекает волонтеров АРФГ к проверке качества работы финансовых компаний в регионах. «Сейчас важно помочь людям заново определить свои стратегии инвестирования, учитывать новые риски, но не «шарахаться» от инвестиций в целом. И здесь мы также очень рассчитываем на помощь волонтеров. У нас уже есть положительный опыт в том, как волонтеры помогали контролировать качество тестирования квалифицированных инвесторов. И мы хотели бы продолжить эту практику, тем более что с 1 сентября вступает в силу уже обновленный стандарт тестирования с большим количеством вопросов», – отметила Набиуллина.

Не менее важной является тема развития адресных проектов, нацеленных на помощь пенсионерам, людям с инвалидностью, воспитанникам детских домов. Эта категория граждан тоже находится в поле зрения финансовых мошенников.

По мнению регулятора, каждый просветительский проект, ориентированный на перечисленных граждан, имеет высокое значение вне зависимости от масштабности. Ведь такие проекты выполняют значимую социальную функцию, помогают тем, кому труднее, чем остальным, сориентироваться в предложениях, поступающих с финансового рынка, и достигать своих финансовых целей.

В качестве полезных и эффективных были упомянуты проекты: «Расскажи бабушке» – в помощь пенсионерам с привлечением детей в качестве просветителей, «Азбука финансов» – для людей с ограничениями по здоровью и другие. Глава Банка России пообещала поддерживать инициативы АРФГ и попросила волонтеров об обратной связи.

«Никакие программы по финансовой грамотности, которые делаем мы – региональные органы власти или Министерство финансов, – не могут заменить ваши проекты, которые ориентированы на потребности конкретных людей, живущих в конкретном месте. Мы очень ценим ваш труд… Мы действительно готовы реагировать на ваши запросы, подстраиваться, мы очень ценим вашу работу и хотим помочь ее сделать более простой, удобной и, в конечном счете, эффективной», – сказала глава Банка России в обращении к участникам Конгресса.

Источник: Сайт АРФГ

Предыдущая запись
Актуальные вопросы финансовой грамотности в прямом эфире в социальных сетях Республики Саха (Якутия)
Следующая запись
Пенсионный фонд надёжный партнёр в проведении мероприятий по финансовой грамотности для населения Республики Саха (Якутия)
Меню