УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ в детских летних лагерях

С 2021 года Региональный центр компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия) тесно сотрудничает с детским летним лагерем творческой студии “Галатея”.

Для детей проводятся уроки финансовой грамотности и, конечно же, игры. Игровая форма урока очень нравится детям. в ходе игры они узнают, что такое деньги, какими они бывают, какие виды денег существуют и так далее.

А самое главное в том, что дети учатся копить.

Перед тем как начать копить, подростку надо определиться с целью или же конкретно ответить на вопросы о том,
что и зачем нужно купить и сколько это стоит. Если ребенок сам не может сформулировать цель, родители должны ему в этом помочь. Но этот шаг надо сделать обязательно, так как копить нужно только на конкретную вещь. Школьникам трудно копить “просто так”. Да что там
говорить – взрослым это тоже дается нелегко. Поэтому определяйте, на что будете копить: на новый айфон, беспроводные наушники, велосипед, ноутбук или что – нибудь другое. Только так можно начать регулярно откладывать часть имеющихся средств и перестать оттягивать сам процесс накопления.

В процессе накопления надо придерживаться нескольких правил:

  • Самое важное – откладывать деньги сразу, как только их получил на руки. Для этого разделите все полученные средства на 3 части: обязательные расходы, деньги на развлечения и в копилку.
  • Лучше всего отложенные деньги спрятать, чтобы они не мелькали все время перед глазами. Можно использовать копилку или класть их в конверт.
  • Также можно создать счет в банке и перечислять их туда. Этот вариант имеет дополнительные плюсы, так как каждый месяц на счет будут капать дополнительные проценты.
  • Если подросток слишком молод и еще не может открыть свой счет, нужно попросить родителей о помощи. Представьте, что все средства, которые были отложены, словно исчезают. Их нельзя тратить в любом случае. Нужно с решимостью и твердостью подойти к данному вопросу.
  • Также можно приобрести отдельную копилку, чтобы каждый день кидать в нее завалявшуюся в карманах мелочь или сдачу. Пусть это будут копейки: ежедневно пополняйте копилку на 10, 5 или даже 2 рубля. После того как там соберется достаточно денег, их можно добавить к основному накоплению. А когда уже вся сумма будет собрана, не спешите покупать желаемое. Сначала проведите исследование, изучите предложения в различных магазинах. Возможно, так получится сэкономить и оставить себе часть средств.

Соблюдайте эти простые правила и вы очень быстро накопите на мечту!

Записаться на урок по финансовой грамотности можно по номеру телефона: +79243669091

 

Предыдущая запись
Вебинар “Самозанятость “+” и “-“
Следующая запись
Скорее регистрируйтесь на конкурс “Sk Kids Challenge 2022” 
Меню