Прошёл второй Чемпионат по МОНОПОЛИИ в Якутске!

Новости

На прошлой неделе, в субботу прошёл второй Чемпионат по игре «Монополия» в библиотеке SMART 2.0.3., организаторами которого выступили ЦБС ГО “город Якутск” и Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС(Я). На этот раз, в игре приняли участие сотрудники крупнейшего банка Республики Саха (Якутия) — АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

Два с половиной часа пролетели незаметно. Как отметила организатор чемпионата Розалия Ксенофонтова: “Это первая игра, в которой нет банкротов, а это говорит о том, что банкиры умеют правильно считать деньги и оценивать риски”.

Суть игры заключается в том, что участники поочередно кидают кубики и по кругу проходят на выпавшие поля, скупая земли и строя на них свою недвижимость. Главная цель игры – это разорение конкурентов любой ценой. Тут очень многое зависит от удачи и вашей дальновидности. Игра развивает сообразительность, стратегическое мышление, а также учит рациональному использованию своего денежного капитала.

Создателем игры является безработный американец Чарльз Дерроу, который долгое время хотел воплотить свою мечту в жизнь и стать богатым. Поначалу производители детских игрушек отказывались от идеи этой игры, думая, что на нее не будет спроса. И тогда Чарльз сам наладил производство и выпустил первые 5000 экземпляров, которые моментально раскупили. И тогда, в 1935 году, компания «Паркер Бразерс» стала официальным производителем самой первой версии игры. В том же 1935 году игра стала самой продаваемой в Америке.

В СССР в 1988 году в продаже появился первый аналог этой игры под названием «Менеджер». Игра быстро завоевала популярность, ведь стремление к богатству заложено в каждом человеке. Для раскрутки на телевидении прошла реклама – и это была первая реклама игрушек в Советском Союзе. Однако денежные затруднения не могли остановить любителей азарта, и многие сами делали поле для игры из картона, а игровые сектора – с помощью вырезок из журналов с названиями компаний или разрисовывали их фломастерами, а также отдельно вырезали карточки.

В 2016 году в России появилась игра «Экономикус» (одноименного издательства) – аналог «Монополии», но с рядом существенных изменений: круглое модульное игровое поле, покупка компаний через аукцион между всеми игроками, жетоны-монеты вместо бумажных банкнот.

Настольная игра «Монополия Россия аналог» это еще одна часть серии, в которой игроки смогут почувствовать гордость за нашу необъятную Родину! Здесь начинающим монополистам предстоит приобретать не просто предприятия. На карте этой игры ребятишки будут идти через города России! В игру внесены карточки “Транспорта” и “Коммуникаций”, а на место электростанций и водопровода пришли мобильная связь и интернет.

Следующий Чемпионат в июне!

Предыдущая запись
Поговорим о финансовой безопасности
Следующая запись
Урок финансовой грамотности в Международной Арктической школе
Меню