Росфинмониторинг, Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ проводят Международную олимпиаду по финансовой безопасности для школьников 8–10-х классов, а также студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В 2021 году Олимпиада прошла впервые. Победителями и призерами стали 122 студента и школьника из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, участие в олимпиаде повысило уровень общей информационной, финансовой и правовой грамотности подростков, юношей и девушек. В результате было принято решение о ежегодном проведении олимпиады. Её предварительные мероприятия на базе вузов начнутся уже в апреле и продлятся до конца мая. Финал пройдет в начале октября на федеральной территории «Сириус».

В рамках Олимпиады в российских образовательных учреждениях запланированы уроки по финансовой безопасности для школьников 8–10 классов. Методические рекомендации по проведению всероссийского школьного урока финансовой безопасности разработаны Российским университетом дружбы народов. Они предполагают формирование у учащихся базовых представлений о различных видах финансового мошенничества и основных правилах финансовой грамотности.

Сроки проведения Олимпиады

  • 16 – 20 мая 2022 – предварительные мероприятия Олимпиады на базе вузов МСИ.
  • 10 – 14 октября 2022 – финал Олимпиады на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи, Россия)


Регистрация на предварительные мероприятия Олимпиады (апрель – май 2022) 
осуществляется на базе вузов МСИ в соответствии с Распределением университетов по федеральным округам и субъектам Российской Федерации (обязательно для школьников).
Студенты не ограничены в выборе Вуза.


Участники Олимпиады 

  1. студенты бакалавриата (1-3 курс), специалитета (1-4 курс) и магистратуры (1 курс), обучающиеся в образовательных организациях высшего образования России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС.
  2. школьники 8-10 классов, обучающиеся в образовательных организациях России.


Рабочие языки Олимпиады

Русский, английский, португальский, китайский.


Профиль Олимпиады «Финансовая безопасность»

Олимпиадные задания составлены на основе следующих программ:

  • Для школьников – на основе программ общеобразовательных предметов: математика, информатика, обществознание, экономика.
  • Для студентов – на основе основных образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки:
    • юриспруденция;
    • математика, прикладная математика и информатика, прикладная математика, математика и компьютерные науки, фундаментальная информатика и информационные технологии, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационная безопасность, бизнес-информатика;
    • экономика;
    • международные отношения, регионоведение.


Победители и призёры предварительных мероприятий
 получат право участия в финале Олимпиады.

Программа финального этапа включает в себя образовательные, культурные и спортивные мероприятия: встречи с приглашенными экспертами, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями, панельные дискуссии, экскурсии, участие в ярмарке вакансий и в спортивных состязаниях.
Также школьники и студенты смогут принять участие в проектной работе.

Победители и призёры Олимпиады смогут получить особые права при приеме на обучение в вузах МСИ и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.

Более подробная информация на сайте: https://rosfinolymp.ru/

Предыдущая запись
Конкурс проектов инициативного бюджетирования стартовал на сайте www.budget4me.ru
Следующая запись
КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?
Меню