Республиканский молодёжный форум «Профессионалы Якутии»

Новости

В Якутске 14 — 15 апреля 2022 года прошёл республиканский молодёжный форум «Профессионалы Якутии». Его участниками стали работодатели, студенты, молодые граждане в возрасте 16-30 лет.

Мероприятия форума проходили в онлайн формате.

Руководитель регионального центра компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия) Рита Якушева приняла участие в форуме в качестве спикера. Темой для вебинара стало личное финансовое планирование.

В прямом эфире, участники познакомились с таким инструментом – как финансовый план. Определили для себя, что финансовый план вести не сложно, а очень даже просто и полезно.

Финансовый план – это долгосрочный прогноз финансовых потоков — с ним вы планируете, сколько денег за определенный период заработаете и как их потратите. Это инструмент, который помогает тратить деньги разумно, ваш финансовый прогноз и защита от кризисов.

Часто считают, что финансовый план нужен, чтобы тратить меньше. На самом деле он нужен, чтобы за те же деньги получать больше. К тому же финансовый план избавит вас от неожиданностей, например, продления полиса ОСАГО или необходимости заплатить имущественный налог.

Финансовый план – наш главный помощник в решении финансовых задач. Например, вы задумали продать старый автомобиль и купить новый в течение полугода. Финансовый план поможет понять, как распределить доходы и расходы, чтобы получалось откладывать, сумеете ли вы накопить всю сумму за поставленный срок, как изменятся ваши расходы, если придется ежемесячно платить по кредиту. Даже если вы не испытываете затруднений с финансами и деньги есть всегда, план будет полезен, чтобы не упускать из виду стратегические цели (например, отложить «на старость» или образование детей) и возможности для увеличения доходов.

В форуме приняли участие Национальное агентство развития квалификаций, Советы по профессиональным квалификациям, органы исполнительной государственной власти республики, центры оценки квалификаций, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования.

Организаторы форума — Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Государственный комитет РС (Я) по занятости населения, «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», Региональное представительство СПКФР в РС(Я) на базе СВФУ, Региональный методический центр Национальной системы квалификаций РС (Я), АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я)», ГАУ ДПО «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС(Я)», Молодежная биржа труда «Импульс».

Подробнее с программой форума можно ознакомиться на сайте http://proffyak.irposakha.ru/.

Предыдущая запись
Подведены итоги X Республиканской телевизионной олимпиады по финансам и экономике для обучающихся 9-11 классов образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).
Следующая запись
В Якутии стартовал фестиваль по финансовой грамотности “Семья – инвестиции в будущее!”
Меню