Подведены итоги фестиваля дидактических пособий и развивающих игр для дошкольников «Учимся, играя!»

21 марта 2022 года в Якутске подведены итоги фестиваля дидактических пособий и развивающих игр для дошкольников по формированию основ экономической культуры у детей дошкольного возраста «Учимся, играя!» среди детских садов – участников сетевого методического объединения «Формирование финансовой грамотности детей».

Мир финансов не так уж далек от ребенка, как это кажется. Знакомить малыша с экономическими понятиями нужно уже в 5-6 лет, когда у него начнет формироваться мышление, а сам ребенок будет проявлять повышенный интерес к окружающей действительности, в том числе и к деньгам. Но как это сделать? Как донести до ребенка такие сложные на первый взгляд экономические понятия? Конечно же, с помощью игры!

Среди детских садов г. Якутска – участников сетевого инновационного объединения (СИО) «Финансовая грамотность в ДОУ», реализующих Парциальную программу «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности», разработанную совместно Банком России и Минобрнауки России, прошел Фестиваль развивающих игр и методических разработок по формированию финансовой грамотности «Учись, играя!». Фестиваль прошел в партнерстве с Отделением – Национального банка по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Региональным центром компетенций по финансовой грамотности Республики Саха Якутия, Национальной издательской компанией “Айар” им. С.А. Новгородова, организатором и ответственным за проведение Фестиваля стал МБДОУ ЦРР-Д/с №7 «Остров сокровищ».

В Фестивале приняли участие 42 педагога с 20 работами: мультимедийными, настольными играми, методическими пособиями и разработками. Наши партнеры провели большую работу по экспертизе материалов и 21.03.2022 г. все участники собрались для оглашения результатов по видеоконференцсвязи.

Дроздова Татьяна Владимировна, и.о. начальника экономического отдела Отделения НБ по РС (Я) ДГУ ЦБ РФ в своем приветственном слове подчеркнула важность формирования основ финансовой грамотности у детей с 5 лет и поблагодарила детские сады, которые реализуют программу Банком России и Минобрнауки России. Веретельникова Марина Васильевна, заведующий МБДОУ ЦРР – Д/с №104 «Ладушка», руководитель СИО «Финансовая грамотность» выразила надежду на то, что в дальнейшем сотрудничестве с финансовыми институтами нашего города, республики работа СИО будет еще более плодотворной и эффективной.

Итак, волнительные итоги Фестиваля были оглашены Колмогоровой Т.В., зам.зав. по ОВР МБДОУ ЦРР-Д/с №7 «Остров сокровищ». Дипломом Победителей в номинации «Методическое пособие», по сумме баллов стали пособия «Развивающая книжка «Финансики» педагогов МБДОУ Д/С №5  «Радуга» Голоковой Т.В., Жирковой С.Я.,  «Копилка Харчылааны» педагога МБДОУ ЦРР – Д/с № 90 «Ласточка» Алексеевой С.Е. Дипломом победителя в номинации «Интерактивная игра» награждена мультимедийная игра «Полезные навыки и привычки в быту», педагога МБДОУ Д/с№52 «Белочка» Максимовой К.В., в номинации «Настольная игра» Дипломом победителя награждена настольная игра «Деньги и цена», педагога МБДОУ Д/с№52 «Белочка» Поповой Т.Г. Все участники награждены Дипломами участников.

Завершая Фестиваль Никифорова Марина Георгиевна, руководитель центра учебных и детских изданий Национальной издательской компании «Айар» им. С.А. Новгородова, вручила Дипломы ИД «Айар» Голоковой Т.В. , Жирковой С.Я. за развивающую книжку «Финансики» , и порекомендовала ее к широкому тиражированию. Якушева Рита Михайловна, руководитель регионального центра компетенций по финансовой грамотности, отметила, что ценность всех представленных материалов несомненна, но от лица своей организации выделила две игры: настольную игру для детей старшего дошкольного возраста по финансовой грамотности «Копейка рубль бережет», которую разработала педагог МБДОУ ЦРР – Д/с №15 «Северные звездочки» Хазиахметова О.Д., и игру «Банк игр», разработчиком которой стали воспитатели детского сада № 77 «Сказка» Исакова Л.В., Слепцова Т.И., Лубкович Ю.А.

Дроздова Татьяна Владимировна, и.о. начальника экономического отдела от имени Отделения НБ по РС (Я) ДГУ ЦБ РФ вручила дипломы и подарки педагогам МБДОУ Д/с №5 «Радуга», МБДОУ Д/с №79 «Незабудка», МБДОУ Д/с №52 «Белочка».

Поздравляем победителей и участников фестиваля. Желаем дальнейших творческих успехов в работе. Финансовая грамотность детей – это то, что сделает ребенка уверенным, серьезным и предприимчивым в будущем!

Видео презентации проектов игр – победителей фестиваля мы разместим в нашем официальном аккаунте ВКонтакте: https://vk.com/fingram.yakutia

Предыдущая запись
Дети с большим интересом участвуют в уроках финансовой грамотности.
Следующая запись
Онлайн-урок по финансовой грамотности для учреждений социального обслуживания семьи и детей на тему: финансовая грамотность и финансовая безопасность – основные правила.
Меню