Конкурс по финансовой грамотности среди учеников МОБУ СОШ №13

15 февраля подведены итоги конкурса по финансовой грамотности для учащихся МОБУ СОШ №13 ГО “город Якутск”, посещающих кружки по финансовой грамотности.

Участники конкурса должны были выполнить 3 творческих задания, которые способствуют развитию познавательной активности и финансового интеллекта, расширяют кругозор, развивают воображение и творческие способности.

Конкурс проводился в целях повышения финансовой грамотности населения через вовлечение детей в интеллектуальную и познавательную деятельность.

Условия конкурса:
1⃣Нарисовать рисунок на темы: Деньги, Инвестиции, Бюджет.
2⃣Найти информацию о компании, которую основал школьник и заработал большие деньги.
3⃣Написать эссе на тему «Как я заработаю свой первый миллион».

Дети прекрасно справились с заданиями. Вы можете ознакомиться с результатом их работы.

Победитель №1 -Асоев Сироджиддин, ученик 8 “б” класса:

Задание 2.

Школьник, который заработал большие деньги.

Мне понравилась история про российского мальчика из Перми, который в 15 лет заработал свой первый миллион. Свой бизнес он начал в 13 лет, первая прибыль составила 100 рублей. Он открыл собственную компанию по продвижению в Инстаграм. Через два года у него было 2 бизнеса: маркетинговое агентство и клининговая служба. Мне понравились его мысли, он четко ставит цели, например, запланировал, чтобы в 15 лет его бизнес приносил каждый месяц по 1 миллиону рублей и добился этого. Также он говорит, что все заработанные деньги реинвестирует в знания, потому что понимает – только он сможет добиться чего-то большего.

Задание 3. 

Эссе “Как я заработаю свой первый миллион”

У людей разного возраста есть мечта. Кто-то хочет жить за границей, другие мечтают быть популярными. Мы хотим быть здоровыми, счастливыми, иметь много друзей и быть независимым. Но каждый мечтает однажды иметь миллион и потратить эти деньги на разные вещи. если бы у меня был миллион, я бы не стал тратить эти деньги попусту. это не настоящая мечта иметь эти деньги, но они помогут моей мечте осуществиться. Прежде всего, я бы помог своим родителям оплатить мое образование. Также я продолжил свое образование в университете. После университета я бы открыл свой бизнес.

Победитель №2 -Баркинхоева Амина, ученица 6 “б” класса:

Задание 2.

Школьник, который заработал большие деньги.

В этом реферате будут 2 известных человека, то есть бизнесмена. Ими будут Адам Хилдрет и Всеволод Страх.
Адам Хилдрет– родился 25 марта 1985 г. в Великобритании. Сегодня имя Хилдрета известно благодаря его предприимчивости, которую Адам проявил в весьма юном возрасте. Так, в 1999 году, когда ему было всего 14 лет, юноша решил запустить принципиально новую социальную сеть.А начиналось все с увлечением компьютерами и интернетом. В 14 лет Адаму пришла идея создать свою социальную сеть, которой он придумал название Dubit, что позже переросло в целую компанию “Dubit Inc.”. За 2 года работы этот сайт принес своему создателю более 3,5 млн. фунтов, что является поистине невероятным результатом для школьника. Также Адам создал программу Crisp Thinking, которая призвана защищать детей от нежелательного контента в интернете.
Факты и достиженния Адама Хилдрета:
1. К 19 годам Хилдрет стал одним из самых богатых подростков Великобритании, а BBC включило его в Двадцатку самых богатых подростков страны. Его состояние тогда составляло приблизительно 2 миллиона фунтов;

2. В 2006-м Хилдрет был назван Молодым Предпринимателем Года по версии CBI (CBI’s Young Entrepreneur of the Year). Известно, что вручали Адаму награду Дункан Баннатайн (Duncan Bannatyne) и Питер Джонс (Peter Jones) из BBC программы ‘Dragons’ Den’;

3. Проект ‘Dubit Limited’ в 1999-м привел Адама и семерых его друзей в Книгу рекордов Гиннесса (Guinness Book of Records) как проект, основанный самыми молодыми предпринимателями;

4. А в 2003 году он выиграл приз ‘Yorkshire Young Achievers Awards’ за достижения в области информационных технологий;

5. В 2010-м он снова был назван Предпринимателем Года, получив награду ‘Ernst and Young’. К сегодняшнему дню Адам Хилдрет не раз становился героем и гостем всевозможных британских телешоу и передач, среди которых – ‘Working Lunch’, ‘The Big Breakfast’, ‘BBC News 24’ и другие.
Информация взята с сайтов-Википедия, Яндекс Дзен, peoples.ru 

Теперь Всеволод Страх.
Всеволод Страх-родился 26 марта 1988 г. в Москве. Во время учебы в школе мальчику нравилась математика – это увлечение и грамотные советы отца, работающего в Министерстве развития экономики, помогли ему стать победителем олимпиады Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и поступить на факультет бизнес-информатики в возрасте 17 лет. Параллельно с успехами в образовании, юноша создал платформу по продаже дата-кабелей, передающих данные с компьютера на мобильное устройство.
Причиной возникновения такой идеи послужило то, что мобильные телефоны 2000-х у большинства пользователей были без специальных проводов, осуществляющих передачу игр, картинок и мелодий с компьютера. Эти медиаэлементы пользовались огромной популярностью, и Сева создал сайт с невзрачным названием «Сотмаркет», с которого продавал по всей стране пользующийся спросом товар, закупаемый в Китае.
В период с 2010 по 2012 годы количество персонала компании увеличилось в 8 раз, а география присутствия компании расширилась до 230 городов – небольшой интернет-магазин вырос в крупный сетевой гипермаркет. Обороты компании на конец 2012 год составили более 4 млрд рублей – доходы молодого предпринимателя стали колоссальными. В 2015 г. Всеволод продал 51% акций фонда IQ One и остался одним из ее главных акционеров. Это серьезное решение в биографии бизнесмена было принято в связи с его желанием заниматься другими проектами. Параллельно с этим, Страх был назначен директором по партнерским продажам в сети Теле2, контракт с которой истек в 2016 году.
Всеволод Страх – один немногих молодых предпринимателей России, с нуля развивших свой бизнес до уровня федерального значения. Трудолюбие и полная отдача делу говорят о большом будущем и ведении игры в суровом мире бизнеса по своим правилам.

Факты и достижения:

  1. В 17 лет выиграл олимпиаду Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и поступил на факультет бизнес-информатики на 1 курс.
  2. В 2005 г. официально регистрирует сайт интернет-магазина Сотмаркет.
  3. За 8 лет компания, которая начиналась с инвестиций в 20 тысяч рублей, под руководством Всеволода вырастает до годовой выручки в 4.15 млрд руб. (результат 2012 г.). В период с 2010 по 2012 гг. в 8 раз увеличилось количество штатных сотрудников, вдвое вырос ассортимент, география присутствия компании расширились с 18 до 230 городов.
  4. В 2017 году был назначен на должность генерального директора онлайн-ломбарда Goldprice.ru (в 2020 году сайт компании перенаправляет на домен головной компании zu.ru), входящего в сеть ювелирных дисконтов и ломбардов «Залог Успеха» Александра Олейника.
  5. Входит в «Клуб 33» — клуб молодых предпринимателей России, который курирует портал Slon.Ru. Включён в рейтинг крупнейших российских интернет-предпринимателей журнала «Коммерсант-Секрет Фирмы».
  6. Отмечен журналом Forbes в числе 9 молодых российских предпринимателей, создавших серьёзный бизнес.
  7. Победитель премии Высшей школы экономики HSE Alumni Awards 2013 в номинации «Частный бизнес».

Я бы хотела добиться таких же, даже лучше успехов. Эти два человека мотивируют меня. Темы финансовая грамотность и маркетинг давно меня интересуют, и я хочу узнать их поближе. Меня заинтересовала больше личность Адама Хилдрета, чтобы добиться такого успеха в 15 лет, думаю для этого нужно хорошенько постараться.

Задание 3.

Эссе “Как я заработаю свой первый миллион ”

Как я заработаю свой первый миллион рублей ? Я еще не определилась кем я хочу стать. Я не могу выбрать между стилистом, программистом и врачом. Я понимаю что перечисленные мною профессии не связаны, но они мне все же интересны и думаю что в будущем буду работать кем то из них .  А вообще я хочу начать ходить на подработки после 14 лет, чтобы подзаработать денег.

Сейчас мне надо хорошо учится что бы достичь своих целей. Я могу быть таким же ребенком который откроет свой <бизнес> и заработает своей первый миллион в например 16 лет, но для этого нужно будет выложится на максимум.

Победитель №3 – Горохова Сайаана, ученица 6 “б” класса 

Задание 2.

Сообщение на тему “Школьники которые заработали большие деньги”

Сейчас я расскажу про Леанну Арчер.
Леанна Арчер- родилась 5 октября 1995 года в Нью Йорке.
В 9 лет Леанна самостоятельно готовила специальную помаду для волос по особому рецепту, полученному от бабушки. Девочка серьезно относилась к каждому этапу изготовления, благодаря чему ее продукция стала пользоваться успехом. Постепенно Леанна Арчер расширяла ассортимент. Все средства для волос находили своего покупателя.
Теперь компания маленькой и невероятно успешной девочки приносит доход, превышающий 100 000 долларов в год. Состояние юного предпринимателя оценивается в сумму около 3 миллионов долларов. Леанна занимается не только производством и продажами. Она основала фонд, поддерживающий гаитянских детей.

Задание 3.

Эссе “Как я заработаю свой первый миллион ”

После школы, если я сдам экзамены, я пойду дальше учиться на свою профессию. Я найду временную работу, после чего начну совмещать работу с учёбой. После учёбы устроюсь на работу мечты и, откладывая все свои сбережения,  накоплю свой первый миллион.

Благодарим за участие всех ребят! Желаем вам, чтобы все ваши мечты сбылись.

Всех победителей ждут приятные полезные подарки от организаторов конкурса.

Повышайте свой уровень финансовой грамотности с нами!

Предыдущая запись
26 юных киберволонтёров прошли обучение по финансовой безопасности
Следующая запись
В ГБПОУ РС(Я) “Якутский коммунально-строительный техникум” проходят вебинары по финансовой грамотности
Меню