Финансовая грамотность – важный аспект в устойчивом развитии

29 сентября 2021 года в рамках III Северного форума по устойчивому развитию состоялась экспертная дискуссия «Развитие креативных арктических кластеров на примере Якутии». Казалось бы, при чем тут финансовая грамотность? Очень даже при чем. Развернутый ответ на это вопрос дала Анна Харнас, руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Анна рассказала о том, как важна финансовая культура и дисциплина для эффективной деятельности в сфере креативных индустрий. Как развитие финансовой грамотности может стать точкой роста и на уровне творческой личности, и на уровне развития креативной экономики региона, какие сервисы и ресурсы в сфере финансов могут содействовать этому развитию.

Для общей эрудиции:

  • В международной и российской практике под креативной экономикой чаще всего понимают совокупность отраслей, относящихся к искусству и культуре, дизайну и архитектуре, медиа и коммуникациям, цифровым технологиям.
  • Якутия стала первым регионом страны, где на правительственном уровне принята Концепция развития креативной экономики Республики Саха (Якутия) ‒ стратегический документ по развитию креативной экономики.
  • Для того чтобы создать талантам необходимые условия для работы, создается креативный кластер под названием «Квартал труда». Крупнейшее на Дальнем Востоке творческое пространство для развития креативной экономики планируется запустить в четвертом квартале 2021 года.

На сегодняшний день доля Якутии в экспорте IT-услуг на Дальнем Востоке составляет 85 %. Республика занимает третье место в России по объему киноиндустрии. Помимо этого, стабильный рост здесь показывают ювелирная и ремесленная отрасли, дизайн и архитектура.

Источник: @moifinanci

Предыдущая запись
Почему важно регулярно проверять свою кредитную историю
Следующая запись
Команда из ГБПОУ РС(Я) ЯФЭК приняла участие во II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности FINCUP
Меню