Юный предприниматель и финансовая грамотность

fingramyakutia.ru

Более 2400 школьников Якутии и более 800 тыс. школьников из всех регионов России приняли участие в пробном и основном турах онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность» для учеников 1–9-х классов, которая проходила с 13 апреля по 17 мая 2021 года на Учи.ру.

«Итоги состоявшейся онлайн-олимпиады показали большой интерес учащихся к вопросам экономики. Это первая олимпиада, которую АРФГ проводит вместе с Банк России и компанией Учи.ру. Мы рады, что участников было много – более 800 тысяч из разных регионов Российской Федерации. И мы уверены, что состоявшийся раунд олимпиады в этом году станет хорошей базой для дальнейшего движения вперед. Надеюсь, что в следующем году к ней подключатся новые классы, новые населенные пункты, новые участники», – говорит директор АРФГ Вениамин Каганов.

«Результаты олимпиады станут для нас важным ориентиром для внесения изменений в наши программы повышения финансовой грамотности, планы онлайн-уроков, методические пособия для преподавателей. Первый опыт оказался полезным как для школьников, которые получили новые знания и навыки, так и для самого регулятора, оценившего эффективность своей работы», — подчеркнул руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

?Легче всего юным предпринимателям удались задания, связанные с определением статей семейного бюджета и выбором верной стратегии поведения при столкновении с мошенниками, их решили более 90% участников.

?Сложнее всего оказалось разобраться с вопросами формирования наиболее выгодной модели сотрудничества при ведении личного блога, – с этим справились 10–20% школьников.

?Тема повторного использования отслуживших вещей для получения дохода вызвала затруднения у 70% учащихся.

Проект реализован образовательной онлайн-платформой «Учи.ру», Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.

Предыдущая запись
Зафиксирован высокий спрос на облигации республики, который превысил предложение в 4 раза и составил 26,1 млрд. рублей.
Следующая запись
“Профессионалы Якутии”
Меню