Подведены итоги марафона по финансовой грамотности среди школьников «Финансы и Я».

Больше месяца учащиеся с 8 по 11 кл школ города Якутска выполняли задания по финансовой грамотности. Мероприятие провели Смарт библиотека 2.0.3 и Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС(Я). Всего в мероприятии приняло участие около 50 детей.

Всего ребята прошли три тура с различными заданиями. В первом туре участникам предстояло выполнить тестовое задание, все вопросы касались финансовых вопросов, с которыми человек может столкнуться в повседневной жизни. Во втором туре полуфиналистам предстояло написать сочинение на тему «Мой личный финансовый план», на завершающем этапе финалисты прошли еще один экспресс-тест.

Розалия Ксенофонтова – организатор

“Все задания имели практический характер, мы хотели, чтобы ребята смогли применить полученные знания в дальнейшем на практике. Среди заданий были вопросы по бюджету, покупкам через сайты, про оплату труда итд. Одним из самых интересных для участников стало задание второго тура – Личный финансовый план. Прежде чем дать такое задание, мы провели встречу с руководителей Регионального центра компетенций по финансовой грамотности РС(Я) – Ритой Якушевой. Наш спикер и соорганизатор рассказала о том, из каких пунктов состоит финансовый план, что такое личный бюджет и бюджет семьи, как следует планировать свои доходы и расходы, по окончании встречи, ребята расписали свой финансовый план.”

Рита Якушева – организатор

“Ребята, принявшие участие в Марафоне очень ответственно подошли к выполнению заданий. На самом деле, задания были не самые лёгкие, а над их выполнением нужно было хорошенько поработать. Ребята замечательно справились и получили опыт по составлению личного финансового плана, который им очень пригодится в будущем. Было бы здорово, если они начнут вести странички блогов о финансовой грамотности для своих сверстников, ведь это такая интересная и увлекательная тема, которая будет всегда оставаться актуальной.”

По итогам трех туров было выявлено шесть финалистов:

1 место – Калашников Андрей – ученик 10 класса, МОБУ СОШ №30

2 место – Папоян Арина – ученице 10 класса, МОБУ СОШ №21

3 место – Волкову Дамиру – ученик 9 класса, СОШ №21

4 место – Гукасова Аделина – ученица 10 класса, МОБУ СОШ №30

 им. В. И. Кузьмина

5 место – Семенов Петр – ученику 8 класса, МОБУ “Саха-корейская СОШ”

6 место – Никифорову Кирилл – ученику 8 класса, МОБУ СОШ №21

Андрей Калашников – победитель марафона по финансовой грамотности среди школьников «Финансы и Я»

“Марафон оказался одним из немногих мероприятий, которое меня действительно заинтересовало. Задания были интересными, они дали мне дополнительных знаний о финансовом мире и помогли подготовиться к планированию во взрослой жизни. Я рад, что смог принять участие в данном марафоне, ведь другой такой отличной возможности у меня могло и не быть вовсе. Спасибо всем, кто принял участие в организации, благодаря им я получил то, что мне действительно пригодится!”

 

Предыдущая запись
“Финансово – экономический колледж имени И. И. Фадеева” победил во Всероссийском конкурсе по созданию ресурсных волонтерских центров
Следующая запись
Всероссийская профориентационная каникулярная смена «Академия финансовой безопасности»
Меню