Онлайн-фестиваль «Инвестиционная грамотность» в рамках Международной недели инвесторов (World Investor Week, WIW)

4 октября 2021 года состоялось открытие онлайн-фестиваля «Инвестиционная грамотность» в рамках Международной недели инвесторов (World Investor Week, WIW).

В первый день фестиваля состоялся круглый стол «Развитие рынка субфедеральных облигаций», на котором эксперты обсудили привлекательность этого инструмента для населения и перспективы его развития.Открыли мероприятие и обратились с приветствием к участникам председатель Наблюдательного совета АРФГ Анатолий Гавриленко и директор АРФГ Вениамин Каганов. Модератором мероприятия выступил Сергей Лочан, первый заместитель директора АРФГ.

Анатолий Гавриленко пожелал участникам фестиваля удачной работы, поделился своим опытом в области инвестиций, отметив, что этот рынок увлекателен и дает шанс многим проявить свои таланты. 

Вениамин Каганов в своем выступлении отметил, что тема субфедеральных облигаций многим еще кажется новой, всем заинтересованным стоит обратить внимание на этот финансовый инструмент, у которого есть много преимуществ.

Елена Чайковская, советник первого заместителя Председателя Банка России, приняла участие в круглом столе и отметила, что люди сегодня находятся в поиски более высокодоходных инструментов, чем депозиты. В этом смысле государственные облигации являются наиболее безопасным и прозрачным инвестиционным инструментом. «Это, наверное, самый простой и доступный продукт после вкладов. Это также хороший инструмент для диверсификации вложений. А облигации субъектов федераций могут дать инвесторам ту самую тихую гавань, тот самый инструмент, который не позволит им разочароваться и даст полную определенность», ­– подчеркнула Елена Чайковская.

По мнению Михаила Сергейчика, директора НП по развитию финансовой культуры «Финансы Коммуникации Информация», для многих людей именно рынок облигаций становится школой повышения инвестграмотности. Надежные государственные облигации дают необходимый набор знаний, становятся «тренажером» для выхода на биржевой рынок. Деньги, привлеченные с помощью облигаций, субъекты РФ тратят на собственное финансирование: покрывают дефицит бюджета или запускают целевые программы. «Покупая облигацию на своей территории, люди осознают, что своими деньгами, получая еще и процент, они улучшают качество жизни вокруг себя», – пояснил Михаил Сергейчик.

Второй день фестиваля, 5 октября, начнется с открытия Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению в России «Финансовая грамотность в сфере гостеприимства», продолжится круглым столом «Инвестиционные проекты и цифровые платформы: современные тренды и возможности», а завершится мастер-классом «Инвестиции своими руками (вредные инвестиционные советы)».

Фестиваль финансовой грамотности продлится до 8 октября. 

Программа фестиваля и регистрация fincubator.ru/investweek

Предыдущая запись
Получены результаты Всероссийского конкурса эссе ко Дню финансиста
Следующая запись
О незаконности и негативных последствиях неформальной занятости, недопущении работы в условиях «серой схемы трудовых отношений»
Меню