РЕГИОНЫ ПОДЕЛИЛИСЬ ЛУЧШИМИ ПРАКТИКАМИ ПО ФИНАНСОВОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ

Без рубрики

Лучшие региональные практики обсудили 9-10 сентября на федеральном форуме «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы и форсайт 2030», организованном Минфином России, Банком России при поддержке НИФИ Минфина России.

В форуме участвовали замминистра финансов РФ Михаил Котюков, первый зампред Банка России Сергей Швецов, представители региональных органов власти и организаций, координирующих финансовое просвещение. Более 550 человек присоединились к форуму в онлайн-формате.

Участники форума представили лучшие практики работы с детьми и молодежью, взрослыми, социально уязвимыми категориями граждан, делились опытом создания новых образовательных цифровых продуктов и интернет-ресурсов по финансовому просвещению, проведения информационных кампаний, волонтерских проектов. Были презентованы кейсы по использованию онлайн-уроков, игр, тренингов, развитию тематических аккаунтов в социальных сетях, вирусных просветительских роликов.

Представлено более 20 лучших практик. 30 регионов рассказали о своей работе по финансовому просвещению, в т. ч.: Алтайский край, Нижегородская, Свердловская, Томская, Калининградская, Иркутская, Калужская, Рязанская области, Республики Крым, Коми, Хакасия, Саха (Якутия) и другие регионы страны.

Михаил Котюков высоко оценил работу коллег из регионов и отметил:
«Тема финансовой грамотности стала одной из основных на прошедшем Московском финансовом форуме. Мы показали наши идеи и наработки Председателю Правительства Российской Федерации и получили от него высокую оценку, поддержку и напутствие для продолжения этой работы. Для регионов она имеет принципиальное значение. Мы очень рассчитываем на то, что программы, разработанные на местах, будут интересны для каждой территории. Уверен, нашей слаженной экспертной командой мы добьемся заметных результатов».
По итогам мероприятия Михаил Котюков предложил создать единую базу лучших региональных практик, которая позволит обмениваться опытом и оперативно тиражировать лучшие кейсы на всю страну.
На форуме также обсуждались критерии успешности региональной политики, способствующей изменению финансовой культуры. Результаты опроса участников форума показали, что главными из таких критериев могут стать доступность финансового просвещения, а именно наличие инфраструктуры и разнообразие коммуникационных каналов, уровень охвата образовательными программами по финансовой грамотности школьников и студентов, вовлеченность взрослых в образовательные программы.

Специалисты дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России рассказали коллегам из регионов о портале «Мои финансы» – идее возникновения, процессе создания и презентации Председателю Правительства Российской Федерации.
«Наш новый вызов – не просто использовать портал как место для размещения информации, а через новые цифровые информационные решения двигаться в сторону создания сервиса для граждан», – пояснила руководитель дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас.
Она также отметила, что в работе по формированию финансовой культуры важно говорить с людьми на их языке и отвечать их личным интересам.

Информацию о планирующихся мероприятиях ищите на сайте моифинансы.рф в разделе «Мероприятия»

Источник: Портал “Мои финансы”

Предыдущая запись
Региональный центр компетенций по финансовой грамотности Якутии представил проект на Федеральном форуме “От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы, форсайт 2030”
Следующая запись
ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ: ЗАЧЕМ ОНО И КАК РАБОТАЕТ
Меню