ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ: ЗАЧЕМ ОНО И КАК РАБОТАЕТ

Без рубрики

Подробно рассказывает Владимир Назаров, директор Научно-исследовательского финансового института Минфина России, под руководством которого обобщили мировую практику, разработали методологию, начали обучение региональных команд и информационную поддержку программы инициативного бюджетирования в Росссии.

«В 1989 году в бразильском городе Порту-Алегри появилась первая практика партисипаторного бюджетирования. Через десять лет эту практику использовали уже свыше 140 бразильских муниципалитетов».

«Главы муниципальных образований вместе с инициативными группами граждан дорабатывают проекты, выносят их на региональные конкурсы и получают финансирование из бюджета субъекта. Софинасирование со стороны граждан в таких проектах по итогам 2020 года – 3,4%, вклад муниципальных образований – около 16%. Много это или мало? Смотрите, можно три года писать петиции, что в подъезде грязные и разрисованные стены, и их, конечно, когда-нибудь покрасят, но цвет и оперативность все равно будут зависеть от остатков на складе и плана по текущему ремонту дома. А можно сами инициировать и покраску стен, и ремонт дома по собственному дизайн-проекту. Выбор каждый делает сам».

«По данным НИФИ Минфина России, в 2020 году наиболее востребованными оказались проекты дорожной инфраструктуры (12,4%), комплексного благоустройства общественных территорий, в том числе дворы (11%), места массового отдыха (13,7%), детские игровые площадки (9,2%), объекты массового спорта (7,5%), проекты в сфере образования (8,7%), водоснабжения (5,2%), уличного освещения (5%), в сфере культуры (6,8%)».

«Сегодня нет другой технологии государственного и муниципального управления, которая давала бы столько положительных эффектов. Безусловно, это повышение эффективности расходования бюджетных средств, как муниципальных, так и государственных. Это более дешевые и более качественные проекты: люди очень тщательно контролируют работу, которую они оплатили, и сами участвуют в реализации. Никто не даст класть асфальт в снег и утрамбовывать его лопатой».

Больше фактов и разъяснений от главного эксперта страны по инициативному бюджетированию на сайте www.rg.ru

Предыдущая запись
РЕГИОНЫ ПОДЕЛИЛИСЬ ЛУЧШИМИ ПРАКТИКАМИ ПО ФИНАНСОВОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ
Следующая запись
Стань участником марафона по финансовой грамотности для школьников «Финансы и Я»!
Меню