Региональный центр компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия) принял участие в онлайн – марафоне волонтеров финансового просвещения АРФГ

Без рубрики

15 июля 2021 года Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС (Я) принял участие в онлайн-марафоне волонтеров финансового просвещения, организатором которого является Ассоциация развития финансовой грамотности. С начала июня в данном мероприятии уже приняли участие региональные центры со всей России и презентовали собственные проекты по продвижению финансовой грамотности.

В самом начале мероприятия, с приветственным словом выступили – Анатолий Григорьевич Гавриленко, Председатель Наблюдательного совета АРФГ, Михаил Юрьевич Присяжный, первый заместитель министра образования и науки РС(Я), Андрей Анатольевич Гриднев, заместитель управляющего Отделением – Национальный банк РС(Я) ДГУ ЦБ РФ (Банка России). Модераторами марафона выступили – Андрей Андрианов, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности и Виктория Захарова, директор ГБПОУ РС(Я) “Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева”.

Программа онлайн-марафона была составлена таким образом, чтобы показать насколько тщательно ведется работа с каждой группой целевой аудитории. Руководитель РЦКФГ РС(Я) Рита Якушева рассказала о работе и планах центра. В сентябре 2021 года ожидается открытие онлайн-школы “Финансовая грамотность от А до Я”, это совместный проект РЦКФГ РС(Я) с АНО “Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия)”.

Специальный проект “Финансики” представила Розалия Ксенофонтова, пресс-секретарь Smart Библиотеки 2.0.3. Стоит отметить, что этот проект реализуется в разных форматах – в виде мультипликационного сериала, посмотреть который можно на сайте https://financeon.cbsykt.ru/ и в виде комиксов в журналах издательского дома “Кэскил” “Колокольчик” и “Чуоранчык”. Комиксы печатаются на русском и якутском языках, благодаря поддержке Минфина РС(Я). Таким образом, дети младшего возраста имеют возможность узнавать азы финансовой грамотности с помощью интересных, красочных и полезных материалов. Организаторы высоко оценили качество видео-уроков онлайн-школы “Финансовая грамотность” для взрослого населения, которые размещены на сайте Smart Библиотеки 2.0.3., им понравился формат и лаконичность. В этом году планируется запись ещё 10 уроков.

С презентацией проекта “Компас будущего” выступила Надежда Ноговицына, психолог Фонда “Семья для ребенка”. С 2016 года Фонд “Семья для ребенка” ведет планомерную работу по внедрению практик по финансовой грамотности для выпускников и воспитанников детских домов Республики Саха (Якутия) с привлечением волонтеров финансового просвещения. Основным партнером Фонда по проведению мероприятий в области финансовой грамотности является АКБ “Алмазэргиэнбанк” АО. С этого года к волонтерским программам подключился и Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС(Я). Совместно реализуется запись онлайн-уроков для школы “Компас будущего”, где волонтеры рассказывают об основах финансовой, налоговой и цифровой грамотности, финансовой безопасности и банковских продуктах.

Виктория Александровна Захарова рассказала о проекте “Фестиваль финансовой грамотности “Семья – инвестиции в будущее!””. У данного проекта очень интересная история создания и четко поставленная цель, которая отражается в девизе – “Финансовая грамотность для всех!”. Более подробно о фестивале вы можете узнать на сайте https://finfestykt.ru/.

Программа онлайн-марафона была очень насыщенной и интересной. Для просмотра вы можете перейти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=nhEVMxFY5XY.

Предыдущая запись
Дни финансовой грамотности для ветеранов и пенсионеров Якутии
Следующая запись
Ведётся приём заявок на обучение в Университете “Сириус” в г. Сочи
Меню